Иерей Тихон Беляев

Родился 31 августа 1994 года в г. Москве. Крещен 9 октября 1994 года в храме святых бессребреников Космы и Дамиана в Шубине г. Москвы, с наречением имени Тихон, в честь святителя Тихона, патриарха Московского и всея России.

Родители:

• отец: протоиерей Димитрий Евгеньевич Беляев, 1968 года рождения. В настоящее время является настоятелем храма великомученика Димитрия Солунского с. Дмитриевское Переславского района Ярославской области;
  • мать: Беляева (в девичестве Ермолина) Марина Адольфовна, 1970 года рождения. Регент на том же приходе.

Братьев и сестер не имеет.

С 2001 по 2008 годы обучался в Православной гимназии имени князя Андрея Переславского в г. Переславль-Залесский Ярославской области (в настоящее время: Негосударственное Общеобразовательное Учреждение «Переславская Православная гимназия» имени святого благоверного князя Александра Невского). С 2008 по 2012 годы обучался в Негосударственном (частном) общеобразовательном учреждении общего среднего (полного) образования «Школа «Образ» пос. Малаховка Московской области.

С трех лет исполнял пономарское послушание в храме великомученика Димитрия Солунского с. Дмитриевское Переславского района Ярославской области. С 2012 года нес пономарское послушание в храме равноапостольных Кирилла и Мефодия на Дубровке г. Москвы. С 2014 года нес пономарское послушание в храме апостолов Петра и Павла в Петровском г. Лыткарино Московской области. Рекомендацию на поступление в духовную семинарию получил от иерея Александра Плеханова, являвшегося на тот момент настоятелем храма апостолов Петра и Павла в Петровском г. Лыткарино Московской области.

24 августа 2015 года по результатам вступительных испытаний был зачислен на 1 курс Коломенской духовной семинарии.

С 11 ноября 2015 года по 11 ноября 2016 года проходил военную службу по призыву в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации в качестве старшего радиотелеграфиста однополосных радиостанций средней и малой мощности.

15 сентября 2017 года венчался в храме великомученика Димитрия Солунского с. Дмитриевское с Правосудовой Екатериной Анатольевной.

28 сентября 2018 года родился первый сын, Беляев Пантелеимон Тихонович.

4 декабря 2018 года митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием в Успенском храме Новодевичьего монастыря рукоположен в диакона.

5 декабря 2018 года указом митрополита Ювеналия назначен в клир Трехсвятительского храма Коломенской духовной семинарии.

24 июня 2019 года митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием в Трехсвятительском храме Коломенской духовной семинарии хиротонисан в иерея.

5 января 2020 года родился второй сын, Беляев Стефан Тихонович.

10 июня 2020 года указом митрополита Ювеналия назначен в штат Спасского храма пос. Андреевка г.о. Солнечногорск Московской области.

30 июня 2020 года окончил Коломенскую духовную семинарию.

20 сентября 2021 года родилась первая дочь, Беляева София Тихоновна.

27 апреля 2022 года, к празднику Святой Пасхи, епископом Сергиево-Посадским и Дмитровским Фомой награжден набедренником.

23 февраля 2023 года родился третий сын, Беляев Косма Тихонович.

3 апреля 2023 года в соответствии с распоряжением управляющего Сергиево-Посадской епархии епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Фомы Знаменский храм в Голубом образован в самостоятельный приход.

3 апреля 2023 года назначен настоятелем Знаменского храма в Голубом. Состоит в клире Знаменского храма по настоящее время.

Женат, имеет четверых детей.