День памяти священномученика Алексия Смирнова в Знаменском (крестильном) храме

23 марта в Знаменском (крестильном) храме в Голубом, по случаю дня памяти священномученика Алексия (Смирнова) пресвитера, благочинный Солнечногорского церковного округа протоиерей Антоний Тирков совершил Божественную Литургию. Ему сослужил настоятель прихода священник Тихон Беляев.

По заамвонной молитве было совершено славление святому Алексию.

По окончании богослужения отец Антоний обратился к присутствующим с пастырским словом. Отец Тихон поблагодарил отца-благочинного за его внимание к Знаменскому приходу и за общую молитву.

***

Священномученик Алексий родился в селе Голубово (ныне — деревня Голубое  городского округа Солнечногорск) в семье местного священника. В январе 1938 г. отец Алексий был арестован, на допросах виновным себя не признал и на других лжесвидетельствовать отказался. 22 марта 1938 г. он был расстрелян и погребен в общей могиле на полигоне в Бутово. В 2001 г. определением Священного Синода имя протоиерея Алексия Смирнова было включено в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.